• Edoardo Boncinelli e Filippo la Porta

    Evoluzione biologica ed evoluzione culturale - Giovedì 9 Aprile ore 21.00

  • Giulio Giorello

    La Scienza come modello di cultura democratica - Venerdì 10 Aprile ore 18.30

  • Roberto Battiston

    La rivoluzione spaziale - Sabato 11 Aprile ore 17.30

  • Salvatore Maria Aglioti

    Il cervello mistico - Venerdì 10 Aprile ore 17.15

  • Marco Andreatta

    Un futuro a n dimensioni: quale Geometria ci conviene? - Domenica 12 Aprile ore 10.00

  • Diego Fusaro

    La cultura salverà il mondo - Domenica 12 Aprile ore 17.15

  • Luigi Nicolais

    Il ruolo dello scienziato oggi - Giovedì 9 Aprile ore 16.00

  • Fernando Ferroni

    Balle di Scienza - Domenica 12 aprile ore 11.30

  • Massimo Arcangeli

    La divina scienza dei numeri nell'opera di Dante, Venerdì 10 Aprile ore 17.00

  • Maria Chiara Carrozza

    Il rapporto fra scienza e politica in Italia: analisi e proposte operative - Venerdì 10 Aprile ore 17.15

  • Guido Barbujani

    Perché non possiamo non dirci africani - Domenica 12 Aprile ore 17.00

  • Luisella Battaglia

    Le sfide della neuroscienza fra Etica e Diritto - Domenica 12 Aprile ore 11.00

  • Silvia Bencivelli

    Anatomia della bufala - Venerdì 10 Aprile ore 16.00

  • Vincenzo Barone

    Il vero e il bello nella Fisica - Sabato 11 Aprile ore 15.30

  • Alessandro Coletta

    L’Osservazione  della Terra dallo Spazio e l’esigenza umana di comprendere storia, evoluzione e dinamiche del proprio Pianeta-Habitat - Venerdì 10 Aprile ore 15.30

  • Carlo Cosmelli

    Relatività e Meccanica Quantistica: una nuova descrizione della realtà - Venerdì 10 Aprile ore 17:00

  • Arnaldo Benini

    Il tempo nel cervello e i suoi disturbi - Domenica 12 Aprile ore 16.00

  • Pietro Greco

    Einstein, filosofo e politico della pace - Domenica 12 Aprile ore 16:00

  • Luciano Fadiga

    Il cervello comunicativo - Venerdì 10 Aprile ore 16.00

  • Giuseppe O. Longo

    La bellezza ponte fra le due culture - Venerdì 10 Aprile ore 16.00

  • Eugenio Coccia

    Black Holes - Domenica 12 aprile ore 17.00

  • Paolo Mieli

    I conti con la storia per costruire il futuro - Sabato 11 Aprile ore 18.30

  • Giuseppe Trautter

    Mente, cervello, computer - Sabato 11 Aprile ore 16.00

  • Paolo Attivissimo

    L'ho letto sul giornale, ma sarà vero? Strumenti informatici contro la disinformazione nei media - Sabato 11 Aprile ore 9.00

  • Giovanni Sabato

    Alla ricerca dei bambini rubati: storie di nonne, dittatori e DNA - Domenica 12 Aprile ore 10.30

  • Massimo Donà

    Futuro, verità e temporalità ovvero, il disegno di una splendida aporia - Domenica 12 Aprile ore 15.30

  • Paolo Benanti

    Neurotecnologie e human enhancenent - Domenica 12 Aprile ore 10.30

  • Giovanni Puglisi

    Da Charles P.Snow alla diversità culturale: la sfida della molteplicità - Venerdì 10 Aprile ore 17.00

  • Piergiorgio Odifreddi

    Che cos’è la verita - Domenica 12 Aprile ore 21.00

  • Lucia Votano

    Il giro del mondo a caccia di neutrini - Sabato 11 Aprile ore 15.30

  • Simona Morini

    Il rischio, tra ragione e emozione - Sabato 11 Aprile ore 17.15

  • Paolo Plevani

    La fortuna di chiamarsi DNA - Sabato11 Aprile

  • Giovanni Bignami

    Oro dagli asteroidi, asparagi da Marte. Il plusvalore della conquista dello spazio - Sabato 11 Aprile ore 16.30

  • Francesco Grignani

    Vado dal dottore con il mio genoma: scenari futuri di diagnosi e terapia - Sabato 11 Aprile ore 10.15

  • Pierluigi Brustenghi

    Neuroscienze, coscienza, diritto - Venerdì 10 Aprile ore 17.00

  • Simonetta Di Pippo

    Scienza e tecnologia spaziale al servizio dell’umanità, Venerdì 10 Aprile ore 17.15

  • Enrica Battifoglia

    Errori, bufale e paure. Dalla malattia di Gambarrè a Ebola: breve viaggio nei buchi neri della comunicazione della Scienza - Venerdì 10 Aprile ore 17.00

  • Alessio Avenanti

    Stimolare il cervello per capire la mente - Venerdì 10 Aprile ore 15.30

  • Claudia Bordese

    Inquietanti burattinai: come i parassiti manipolano e condizionano le menti dei loro ospiti - Venerdì 10 Aprile ore 11.00

  • Dario Bressanini

    Parlare di scienza e cibo nell'era della fragola pesce e del grano dei faraoni - Domenica 12 Aprile ore 17.15

  • Massimo Capaccioli

    Il futuro del cosmo è scritto nel suo passato - Domenica 12 Aprile ore 15.30

  • Sandro Cappelletto e Marco Scolastra

    Il tempo della musica, un frammento di eternità - Domenica 12 Aprile ore 17.00

  • Roberto Defez

    Gene-razioni - Venerdì 10 Aprile ore 15.30

  • Mario Carparelli

    Scienza e futuro secondo il filosofo Giulio Cesare Vanini - Venerdì 10 Aprile ore 15:30

  • Elisabetta Dejana

    Affamare i tumori per ridurne la crescita. Una sola cura per tante malattie diverse? - Sabato 11 Aprile ore 10.00

  • Claudia Di Giorgio, Roberto Defez e Daniela Ovadia

    Verso un'etica del giornalismo scientifico - Venerdì 10 Aprile ore 17.00

  • Luca Guzzardi

    Physi(c)s, terribile bellezza che suscita meraviglia - Domenica 12 Aprile ore 11.00

  • Valerio Meattini

    Realismo e verità nella ricerca scientifica e nel pensiero filosofico - Venerdì 10 Aprile ore 17:15

  • Fabrizio Pregliasco

    Vaccinazioni: tutte indispensabili? - Venerdì 10 Aprile ore 17.15

  • Marco Tantardini

    Il futuro dell'esplorazione umana dello spazio: avviare un programma scientifico internazionale nell'era di Internet - Domenica 12 Aprile ore 11.00

  • Giorgio Vallortigara

    Cervelli che contano - Domenica 12 Aprile ore 16.00

  • Emilio Sassone Corsi

    Un'innovazione lunga 400 anni: il telescopio - Venerdì 10 Aprile ore 16.00

  • Ermanno Imbergamo

    Invenzioni: un inventore racconta la sua - Sabato 11 Aprile ore 15.30

  • Raffaella Rumiati

    Cibo e Neuroscienze - Sabato 11 Aprile ore 17.00

  • Gilberto Corbellini

    Che cos’è la Pseudoscienza - Sabato 11 Aprile ore 17.00

  • Piero Bianucci

    Viaggio della luce dall’occhio allo sguardo - Sabato 11 Aprile ore 17.15

  • Carlo Bernardini e Tullio De Mauro

    Le due culture: dialogo fra un umanista e uno scienziato - Sabato 11 Aprile ore 21

  • Sergio Bertolucci

    La scienza per la pace nel modello CERN - Giovedì 9 Aprile ore 17.00

  • Anna Meldolesi

    La Bioetica nei media italiani da Dolly ai bambini con tre genitori - Venerdì 10 Aprile ore 9.30

  • Roberto Savio e Flavio Lotti

    Terza guerra mondiale? A me che importa? - Venerdì 10 Aprile ore 16.00

  • Anna Lepre

    Peculiarità della biologia e scelte didattiche: quali percorsi, quali approcci metodologici per una cittadinanza scientifica? - Venerdì 10 Aprile ore15.30

  • Andrea Accomazzo

    Come e perché siamo atterrati su una cometa - Venerdì 10 Aprile ore 16:00

  • Paolo Flores d’Arcais

    La morale di Homo sapiens. Cosa insegnano sull’etica la biologia darwiniana e le neuroscienze - Venerdì 10 Aprile ore 21.00

  • Giuseppe Servillo

    Ri-Ciclo nella cellula neoplastica: utilizzo di energie alternative - Sabato 11 Aprile ore 11.30

  • Francesca Conti

    I problemi…sono un problema? Spunti affinché i nostri allievi non cantino con Venditti “La matematica non sarà mai il mio mestiere” - Sabato 11 Aprile ore 15.30

  • Flavio Lotti e Jean Fabre

    Come possiamo cambiare il futuro - Sabato 11 Aprile ore 16.00

  • Silvio Garattini

    Come invecchia il cervello - Sabato 11 Aprile ore 16.00

  • Gavino Maciocco

    Cadere a pezzi e sentirsi sani. Per un nuovo paradigma di salute - Sabato 11 Aprile ore 17.00

  • Maria Alessandra Mariotti

    La matematica è bella….o no? - Sabato 11 Aprile ore 17.00

  • Edoardo Boncinelli, Albertina Dalla Chiara e Maria Luisa Dalla Chiara

    Fisica e Musica - Venerdì 10 Aprile ore 16.45

  • Raimondo Germani

    Smart materials - Sabato 11 Aprile ore 16.00

  • Gianni Vattimo

    Scienza, guerra, potere - Domenica 12 Aprile ore 18.30

  • Gianni Massa e Massimo Mariani

    Ingengeria, progetto e innovazione. – Il disegno a mano: collegamento tra pensiero e progetto - Sabato 11 Aprile ore 17.00

In evidenza

Festa di Scienza e Filosofia 2015

Partner

Sostenitori

Collaborazioni